Что за автомобиль необычной формы и громадных размеров примостился в одном из дворов нашего мегаполиса? Люди оборачиваются, фотографируют, замирают, пытаясь определить для чего он нужен. И ведь на самом деле, этот исполин вызывает огромное количество вопросов, на которые в настоящее время уже трудно ответить. Ведь это – инкассаторский броневик АС-1925 Онега, а выпущено их в 90х было совсем немного. Давайте попробуем разобраться.

Сначала немного истории. В 1982 году в небольшой мастерской на окраине Ленинграда двое молодых предпринимателей – Дмитрий Парфенов и Геннадий Хаинов – организовали небольшую компанию по производству автомобилей собственной конструкции. Их первой разработкой стало довольно смелое по дизайну купе «Лаура». Этот проект позволил компании превратиться в филиал НАМИ в Ленинграде. Но уже к 1990 году он перестал существовать, но тут же на его базе Парфенов создал дизайн-центр «Стиль», который к 1992 году превратился в акционерное общество «Автостиль».

Постепенно компания перепрофилировалась на создание инкассаторских и бронированных автомобилей, и производила их на самых различных шасси. В середине 90х она создала уникальный бронеавтомобиль с пластиковым кузовом – АС-1913 «Ладога» на шасси УАЗ. Позже, этот проект развился до более тяжелого автомобиля АС-1925 «Онега».

Мелкосерийный выпуск бронеавтомобилей АС-1925 «Онега» начался в 1994 году совместно с РОСИНКАС. Естественно, разрабатывать собственное шасси не имело смысла, поэтому для броневика использовали шасси ГАЗ-3302 «Газель». При этом его конструкцию практически не усилили, поэтому впоследствии при эксплуатации появлялись некоторые проблемы с надежностью коробки передач, проседанием подвесок и слабым 402-м двигателем. Зато снаряженная масса АС-1925 «Онега» не превышала полной массы Газели.

А знаете, из чего сделан кузов автомобиля? Из стеклопластика. Но из этого материала сделаны только наружные декоративные панели – под ними настоящая бронекапсула, сваренная по собственному дизайну. Плюс такой конструкции в том, что у питерцев получилась цельная защищенная броней капсула и не возникло необходимости гнуть бронелисты под дизайн автомобиля. Естественно, это снизило сложность изготовления, а соответственно и итоговую стоимость. А еще это позволило сделать дизайн бронеавтомобиля очень оригинальным, практически космическим. Кстати, бронекузов защищает от обстрела автоматом Калашникова 7,62 мм.

Стиль бронеавтомобиля АС-1925 «Онега» был отточен еще на АС-1913 «Ладога»: автомобили очень похожи. Но этот экземпляр – поздняя версия, которая отличается применением прямоугольной светотехники от той же Газели и иной решеткой радиатора. Первые модели имели сдвоенные круглые фары, притаившиеся в глубоких «колодцах».

Доживших до наших дней автомобилей можно посчитать по пальцам. А «Онег» в оригинальном состоянии практически нет. Владельцы автомобилей выкручиваются как могут, ведь запчастей на них уже никто не производит. Например, передний бампер оригинальной формы (он изготавливался из стандартного Газелевского добавлением длинной заглушки в верхней части) заменили на стандартный бампер от Газели. Выбора нет.

Зато задний – оригинальный!

Между ассиметричными половинками бронированного лобового стекла – амбразура бойницы, которая открывается ручкой изнутри…

…теперь можно отстреливаться!

Все окна сделаны из толстого бронестекла и усилены по периметру.

Бензобак тоже защищен от пуль. И это правильно.

Стекла, естественно, не опускаются. Поэтому для вентиляции в салоне служит вот этот «грибок» принудительной приточно-вытяжной вентиляции…

… а также люк, который выполняет еще и функцию аварийного.

Внутри изначально была установлена оригинальная панель приборов с рулем от Газели и россыпью круглых приборов от различных русских автомобилей. Но владелец этого автомобиля решил добавить комфорта, и тут появилась вполне современная передняя панель от ГАЗ 3110 Волга.

На месте отсека для ценных вещей теперь размещается комфортабельный диван. Вот только боковых окошек для сидящих сзади нет.

Пассажирское переднее сиденье вращается вокруг своей оси. И садиться удобно, и доступ в грузовой отсек неплохой.

Все бойницы скрыты пластиковыми панелями, а поэтому не видны снаружи. Помех при стрельбе они не создают, так как пластик рассыпается от одного выстрела. Кстати, всего бойниц шесть, включая одну между половинками лобового окна.

Под капотом должен быть хорошо известный всем владельцам Газелей двигатель ЗМЗ 402. Но он откровенно слаб для такой машины, поэтому нынешний владелец автомобиля заменил его на более мощный ЗМЗ 406, а коробку передач – на 5-ступенчатую. Это, конечно, не сделало из броневика спорткар, но все же довольно сносно разгоняет всю эту махину.

Гидроусилителя руля тут нет, а обзорность довольно посредственная из-за узких бронестекол и немалых габаритов автомобиля. Поэтому езда в городе требует определенного привыкания, но по словам владельца, помогает то, что все шарахаются от броневика, как от огромного слона. И это действительно так.

Сейчас этот АС-1925 «Онега» находится в частных руках, а до этого служил в одном из банков в Татарстане. Кстати, на его номерной табличке красуется порядковый номер 41. После него сделали еще примерно столько же, а затем начали выпускать уже другой броневик - АС-2957 «Охта» на базе той же Газели, а история самого красивого отечественного броневика, похоже, практически забыта навсегда…

Этот АС-1925 «Онега» можно купить. Он продается в Нижнем Новгороде за 260 000 рублей. Телефон для связи: +7 (908) 234-6317

Подпишись на CARAKOOM в Telegram