Идея путешествия на Алтай возникла в феврале этого года у нашего друга-фотографа Влада Баринова, и практически к маю был сформирован маршрут. Дата выезда была запланирована на конец сентября. Начиная с середины лета начался активный поиск единомышленников для поездки и спонсоров. В конце концов всё получилось. Наш портал сразу же загорелся этой идеей, ведь поездка действительно должна получиться уникальной и очень интересной. Поиск автомобиля привел нас в компанию АГАТ, которая, в итоге, стала генеральным спонсором. По итогам совместных переговоров, была предоставлена возможность использовать для своей поездки автомобиль Mitsubishi L200, который практически идеально подходит для этой цели. Но пока не будем загадывать.

Вот что пишет Влад в отчете о первом дне путешествия:
"В 10 утра, загрузив машину зимней резиной, подарками и приятными мелочами, мы выехали из автосалона АГАТ на Московском шоссе в сторону Горно-Алтайска. Собрав все пробки, с трудом выехав из Нижнего, мы наконец вздохнули свободно. Районе Работок, мы подзавязку заправились топливом, выпили по чашке кофе и отправились к нашей мечте!

Дорога от Нижнего Новгорода до столицы Башкирской республики Уфа ничем особо не запомнилась. Кроме некоторых моментов. Чебоксары встретили нас, не по сезону плотным покровом снега, хотя от этой осени можно было ожидать сюрпризов. Казань запомнилась нам вкусным обедом и огромным количеством следящих видеокамер. Набережные Челны отличились, огромным количеством АЗС, которых больше чем грибов в осеннем лесу. Здесь мы встретили наступление темноты. Надо отметить, что, вопреки ожиданиям, вся дорога до Уфы порадовала нас своим качеством. Прошли мы её на одном дыхании, а это почти тысяча километров. В Уфе очень хотели посетить отметку нулевого киллометра и сделать там импровизированную фото-сессию. Однако, прибыв туда в 2 часа ночи, по местному времени (+2 часа), памятный знак мы застали в состоянии ремонта. Не солоно хлебавши, отправились в сторону г. Курган.

Ощутив на себе все прелести многочасовой дороги, мы решили устроиться на ночлег. Несколько мотелей, которые нам встретились по доге, были забиты и мы решили ночевать по-походному. В 50-ти километрах от г. Уфа, мы сделали остановку и были поражены красотой звёздного неба, которая до этого была скрыта светом фар встречных автомобилей. Захотелось сделать пару красивых фотографий. Однако, творческий зуд, неудовлетворённый «обнулением», не отпускал нас целый час, не смотря на холодную и ветреную погоду.

P.S. Машина на которой мы путешествуем, превратилась в наш дом. Поэтому хочется о ней сказать несколько слов. С собой в путешествие мы взяли очень много вещей, продуктов питания, фототехнику, комплект зимней резины, и всё это, прекрасным образом, уместилось в кузове авто. Полного бака топлива, который мы заправили в Работках, с лихвой хватило чтобы доехать до Уфы. В этот день мы прошли более тысячи километров. Пробег машины перешёл отметку в 2000 км. Средний расход топлива был 7,4 л/100км, а иногда доходил до 7л, что приятно нас порадовало."

Следующее утро встретило наших путешественников морозной свежестью. Зато пейзажи, наконец-то стали меняться и становиться более интересными. Влад Баринов продолжает свой рассказ о втором дне путешествия:

"Через какие то 40-50 км ланшафты изменились и стали интереснее, по сравнению с теми, что мы видели раньше. Стало возникать желание остановиться, по фотографировать и просто прогуляться. У нас было несколько остановок, чтобы насладиться красотой местных пейзажей. Но надо продолжать свой путь, имеющий определённый график, которого нужно придерживаться. Погода сегодня благоволит, светит солнышко, температура 5 градусов. Сегодня мы планируем пересечь «экватор» — город Курган. До него осталось 357 км…"

На этом пока все, ждите следующих выпусков серии Дальний Свет. Алтай. Напомню, что это онлайн отчеты, и мы сообщаем о передвижениях Влада фактически в режиме реального времени. А если хотите большего - подписывайтесь на его канал в Instagram.

А мы напоминаем, что генеральным партнером автопробега на Алтай стала компания АГАТ Mitsubishi, предоставившая великолепный Mitsubishi L200.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram