Автор - Артем Никулин
Фотографии - Carakoom.com

Под давлением современных тенденций многие модели внедорожников превратились в размякшие кроссоверы, способные справиться с городскими бордюрами, но капризничающими на безжалостном русском бездорожье. Благо, что компания Chevrolet не забывает об идеях, заложенных в каждую из своих моделей, и если это бюджетный экономичный автомобиль, то Cobalt, если эффектное купе, то Camaro, а если честный рамный вместительный внедорожник с неразрезным мостом и раздаточной коробкой, то Trailblazer.

Прошлые поколения Trailblazer, обитающие преимущественно на американском рынке, уже зарекомендовали себя как надёжные, мощные и способные внедорожники. Наш современник – автомобиль, рождённый международными усилиями для глобального рынка. Свою привлекательную внешность Trailblazer получил в Бразилии, его турбодизильное сердце серии Duramax было разработано в Италии в сотрудничестве с компанией VM Motori, производится автомобиль в Тайланде и собирается методом крупно-узловой сборки в России. Пусть в результате глобализации нового поколения Trailblazer автомобиль потерял часть своего американского шарма и характера, но он стал экономичнее, комфортнее, способнее на бездорожье, а главное – добрался до российского рынка.

Привлекательная внешность – не то, что ожидаешь от умелого внедорожника, но дизайнеры Chevrolet подарили автомобилю атлетичную и приятную форму. Возможно, Trailblazer покажется кому-то простоватым спереди, но в профиле раскрывается вся красота кузова с его плавными изгибами, мощными крыльями и высокой подоконной линией, а в версии LTZ силуэт автомобиля отлично дополняют идеально вписывающаяся подножка и аккуратные рейлинги на крыше. Внедорожник, имеющий солидную внешность и привлекающий к себе внимание не только в непролазных дебрях, благодаря своим ходовым качествам, но и в городе, щеголяя красивым кузовом, – редкость.

Посадка в автомобиль хоть и требует поднять ногу повыше, напоминая о принадлежности Trailblazer к рамным внедорожникам с высоким полом, тем не менее это упражнение не вызывает чувство дискомфорта. Попадая внутрь, мы видим просторный салон в светлых тонах, в котором ощущается американский дух – все детали крупные, а материалы грубоваты, но это отлично передаёт внедорожную идеологию выносливого Trailblazer. Как было упомянуто, автомобиль собирается в Санкт-Петербурге; для скептиков замечу, что ни одного недочёта по сборке салона нами обнаружено не было.

Chevrolet Trailblazer – очень вместительный автомобиль. На свой борт внедорожник способен взять до 7-и пассажиров, которые с комфортом смогут разместиться в удобных сиденьях и сложить свою мелочь в многочисленные кармашки и подстаканники, которых насчитывается 11 в салоне. Хотя на 2-м ряду для ног пассажиров много места, два кресла третьего ряда рассчитаны для пассажиров, чей рост не превышает 170 сантиметров; неудобство на галёрке вызывает только низкий потолок, но в целом там довольно просторно.

Для тех, кто любит перевозить вместо шумных пассажиров дрова или другой груз, Trailblazer способен предложить 1830 литров полезного пространства, получаемых после быстрой и лёгкой процедуры складывания двух задних рядов. Если желаете совместить перевозку пассажиров с транспортировкой грузов, Trailblazer предлагает самые лучшие в классе характеристики грузоподъёмности – 2480 кг модификации с бензиновым двигателем и 2950 кг с дизелем.

Рабочее место водителя прекрасно организованно – под рукой и перед глазами находятся все необходимые органы управления, обзорность великолепная, чего не ожидаешь от автомобиля таких габаритов. Несмотря на отсутствие гибких настроек рабочего пространства водителя, а именно не предусмотрены настройки высоты и вылета рулевой колонки, а также отсутствует настройка высоты водительского кресла, вполне комфортно устроиться на месте водителя сможет каждый.

Наш тест начался сразу с небольшой разминки – автосалон нашего партнёра Центр-Авто находится на выезде из города и, чтобы успеть на место съёмок, мы прибегли к народной хитрости и сократили наш путь по волнистой и разбитой обочине. Давно я не видел завистливых взглядов владельцев кроссоверов – наш Trailblazer, словно тяжёлый танк, уверенно пробегал по внушительным рытвинам, а в салоне ощущалась лишь небольшая тряска, причём пассажир на последнем ряду не ощущал большего дискомфорта, чем остальные.

Турбированный дизельный двигатель серии Duramax с 2.8 литрами и 180 л.с., который почти не слышен в салоне, выдаёт 470 Нм уже при 2000 оборотах – в городском потоке это позволяет совершать резвые манёвры, а благодаря слаженной работе мотора с шестиступенчатой коробкой автомат, отклик на педаль моментальный и езда на Trailblazer доставляет одно удовольствие. При обгонах на загородных трассах автомобиль без рывков и фанатизма, но уверенно и смело разгоняется с выжатой в пол педалью газа. Кстати, после нашего теста я не поверил своим глазам, но бортовой компьютер показывал расход в 12 литров на «сотню» - неплохой показатель для мощного и тяжелого внедорожника.

Trailblazer здорово управляется для крупного тяжелого внедорожника. Хоть за резкими поворотами руля и следуют небольшие крены кузова, Trailblazer уверенно держится на своей траектории, а пассажиры не вылетают из своих кресел. Нельзя не упомянуть об отличной работе тормозов, поддерживаемых многочисленными вспомогательными системами, ведь остановить такую махину – задача не из простых, но инженеры Chevrolet с ней прекрасно справились.

Стихия Chevrolet Trailblazer не городские улицы или загородные трассы, а непролазные дебри русской глубинки, куда мы отправились на съёмки внедорожника. В первую очередь мы задались вопросом безопасности – не хотелось застрять в грязи вдали от цивилизации, но Trailblazer основательно подготовлен к трудностям и помимо высокого клиренса в 255мм (267мм на 18-дюймовых дисках) все жизненно важные органы, включая бензобак и картер моста, закрыты толстой броней. Изрядно измазав колёса внедорожника в скользкой грязи, мы отправились к первому снаряду – небольшим холмам, на которых провели испытания подъёма и спуска. Должен заметить, что системы помощи при спуске и подъёме прекрасно показали себя – по довольно крутому и раскатанному склону автомобиль проезжал уверенно, словно по горизонтально ровной поверхности.

Не обошлось и без грязевых ванн. Забытая людьми и размытая дождями просёлочная дорога – то, что нужно для испытания внедорожника. И сразу же я допускаю непростительную на бездорожье ошибку – останавливаюсь посреди импровизированного русской природой болота. После попыток вырваться из грязевого плена на наш экипаж начинает накатывать паника, но ситуация кардинально меняется, когда я с помощью аккуратного ролика, расположенного на центральной консоли, включаю полный привод с понижающей передачей, после чего Trailblazer уверенно гребет вперед и вырывается на сухую дорогу.

Chevrolet Trailblazer – универсальный автомобиль с привлекательной внешностью, удобным и вместительным салоном и способностью прекрасно перемещаться не просто по российским дорогам, но в любых направлениях. Trailblazer доступен в четырёх модификациях по стартовой цене в 1.444.000 рублей. Кому-то эта цена может показаться высокой, но автомобиль стоит этих денег, и одноклассники стоят не дешевле. Очень приятно видеть такие автомобили, как Chevrolet Trailblazer, честные и способные справиться со всеми возложенными на них задачами.

Автомобиль на тест предоставлен автосалоном Центр-Авто - Официальным дилером Opel и Chevrolet в Нижнем Новгороде. Тел. (831) 200-00-01

Подпишись на CARAKOOM в Telegram