В случае несогласия, закон дает вам право подать жалобу на имя начальника отдела ГИБДД (в котором проходит службу этот инспектор) или в районную прокуратуру, а так же в Суд. Последнее более действенно, потому как гаишное руководство пишет ответ во всех случаях одинаковый – «нарушений со стороны инспектора выявлено не было». Прокуратура пытается делать вид, что вроде как разобралась в ситуации. Но старается не выносить сор из избы и нерадивого инспектора «журят» в кулуарах кабинетов. По их мнению статья 1.5 КоАП РФ «Презумпция невиновности» попала в кодекс по нелепой ошибке и обращать на неё внимание – пустая трата времени. Не сумели вы доказать свою невиновность – не их проблема.


При обжаловании действий инспектора через суд – делу дается ход. Судья будет просто обязан рассмотреть ваше заявление в установленном порядке. Назначить заседание, пригласить по вашей просьбе инспектора, рассмотреть ваши доводы и оценить действия
стража дорожного порядка с правовой стороны. А главное, что обжаловать решение мирового судьи в вышестоящую инстанцию куда легче и эффективнее, чем писать жалобы по возрастающей прокурорской иерархии.

Но все же, советую жалобу подавать параллельно и в адрес в прокуратуры. При таком раскладе руководство инспектора начинает давать хоть какие-то вразумительные ответы и возможно попытается по существу разобраться в ситуации. Потому что никому не хочется, «стоя на ковре», давать нелепые оправдания своим действиям. Многие задают вопрос – и какой результат даст моя жалоба? Давайте рассмотрим возможные варианты.

Первое – каждый руководитель собирает компромат на своих подчиненных. Жалоба это один из вариантов. Даже если вам пришел ответ из прокуратуры о том, что инспектор был прав, а вы просто его оговариваете, эта жалоба ляжет жирным «минусом» в личное дело инспектора. И когда придет время очередного повышения, внепланового отпуска, очереди на квартиру эти жалобы могут сработать, как мина замедленного действия.

По каждой жалобе руководство устраивает «разнос» нерадивому инспектору, особенно, если этой ситуации можно было избежать. После таких «задушевных» бесед инспектор имеет бледный вид и «макаронную» походку. Тем более, что инспектору еще придется упражняться в правописании при составлении объяснительных и рапортов.

Второе – прокуратура независимо от ГИБДД, анализирует действия инспектора с правовой точки зрения и выносит свое резюме. На основании постановления прокуратуры (когда выявлены процессуальные и правовые нарушения) мировые судьи выносят постановления о прекращении производства по делу.

Третье – не исключено, что по вашей жалобе на инспектора будет возбуждено дело в рамках КоАП или даже по уголовной статье. Это для него вариант «приплыли». Пусть даже статья будет неброской, к примеру, 19.1 КоАП «Самоуправство», но это уже не «минус» в дело, а серьезная проблема в виде «камня на шею». Пара-тройка административных дел и инспектора, совсем не вежливо, попросят вон из органов. Про уголовные дела можно коротко – добро пожаловать на нары.

Четвертое – есть большая вероятность, что грамотно подготовившись к суду (начиная с заполнения протокола и заканчивая подачей заявления) будет принято положительное решение в вашу пользу.

Важно помнить, что жалоба в районную прокуратуру или заявление в суд (по месту составления протокола) подается максимум на 10-ый день от даты составления протокола. К примеру: 01 числа был составлен протокол. Значит не позднее 11-го числа должен стоять штамп почтового отделения на конверте, в котором отправляется ваша жалоба.

Почтовые отправления осуществлять следующим образом:

- заказным письмом с уведомлением о вручении.

Подпишись на наш Telegram-канал