У каждого проекта есть своя история. История этой JZX100 Toyota Cresta начинается в залах Makuhari Messe на последнем Токийском Автосалоне. После того, как мой биоритм сбился в первые дни Автосалона, на нём находился один автомобиль, к которому у меня был особенный интерес. Но это был не заводской концепт-кар или демо-кар от большой тюнинг-компании, это была частная Toyota Cresta, выставленная на стенде журнала Drift Tengoku. На Автосалон этот автомобиль прибыл не на крутом перевозчике, он сам преодолел всю дорогу от дома в префектуре Яманаши, пролегавшую по заснеженным серпантинам.

Возможно, вы со мной не согласитесь, но этот JZX100 получает галочки по всем пунктам. Автомобиль настолько крут и уникален, и укомплектован таким числом самодельных доработок, что я потерял им счёт. Более того, его присутствие на стенде Dori-ten уже говорит о том, что автомобиль этот был создан не просто для того, чтобы радовать глаза посетителей на автомобильных шоу.

Когда я познакомился с хозяином и создателем проекта мистером Сугуру Ишиаи на Автосалоне, то понял, что эту машину мне уже приходилось снимать на соревнованиях по дрифту в Fuji Speedway в начале 2009 года. Считаю, мне простительно то, что я сразу не узнал автомобиль, за несколько лет он очень сильно изменился.

Ишиаи-сан согласился уделить мне несколько часов времени сразу после окончания Токийского Автосалона, перед тем, как отправиться в префектуру Яманаши. И мы и автомобиль были готовы к съемкам, но к общему сожалению (или как оказалось в дальнейшем, к моему счастью) мы не успели начать фотосессию до наступления темноты, тем более мы застряли в пробке и на нас надвигалась снежная буря, а заставлять Ишиаи-сана добираться до дома по заснеженным серпантинам не хотелось, иначе бы его дропнутый JZX превратился в крутую снегоуборочную машину.

Конечно, я был немного расстроен из-за сорвавшейся съёмки, но пообещал Ишиаи-сану, что обязательно навещу его дома, в Яманаши. Через месяц я мчался сломя голову в гористую провинцию Японии, чтобы разобраться с накопленными делами и выполнить своё обещание.

Автомобиль Ишиаи-сана один из тех, что притягивает к себе издалека и чем дольше ты на него смотришь, тем лучше он становится. Я даже не знаю с чего начать…

Прежде всего, автомобиль построен на базе Toyota Cresta, а она одна из самых редких в трио JZX100 и всегда ценится уличными и дрифт тюнерами. Следующее, что бросается в глаза, это очень необычные колёсные арки.

Совместно с содержанием своей мастерской 396, Ишиаи-сан работает жестянщиком и занимается ремонтом грузовиков. Это становится очевидным, когда смотришь на самодельные стальные передние крылья, которые в угоду индастриал и рэт-род стилям остались некрашеными и покрыты лёгким слоем ржавчины.

Но стальные самодельные крылья – лишь небольшая частица. Автомобиль построен с использованием лишь нескольких стоковых запчастей. Например, задний бампер и юбки – переделанные продукты из каталога T&E.

Передний бампер изначально был сделан для минивэна ACR30 Toyota Estima, но Ишиаи-сан переделал и его.

Сзади красуется карбоновый спойлер от D-Speed, который также был подвержен изменениям. Обратите ваше внимание на капот и то, как он интересно контрастирует с голубоватым кузовом.

Я думаю, что многие бы захотели иметь в своей Cresta люк на всю крышу, как в этом JZX. Webasto Hollandia 400 DX регулируется через стоковый блок управления. Какая прелесть.

Итак, всё вышеперечисленное уже позволяет этой Cresta стать прекрасным шоукаром, но Ишиаи-сан зашёл дальше, чем просто строительство автомобиля с интересной внешностью. Понимание этого приходит, когда открываешь капот…

… и твои глаза падают на бешенную молотилку. Построена она проверенным методом – блок 2JZ накрыт головой 1JZ, этот 1.5JZ еще доукомплектован валами HKS V Cam kit, управляется HKS F-Con V Pro, а самое главное – основная работа возложена на турбочарджер HKS T04R.

Данный набор способен выдавать 536ps и 462lb/ft момента, которыми Ишиаи-сан пользуется частенько.

Вдобавок к этому Ишиаи-сан переделал выхлопную систему и вывел трубу в заднюю правую дверь. Еще одна крутая фишка в стиле индастриал, которая, к тому же, звучит просто умопомрачительно, когда выхлопные газы вырываются из турбированной шестерки.

В салоне Cresta можно увидеть привычное для японцев сочетание элементов спорта и роскоши. Пусть Cresta и разрабатывалась как комфортный и просторный седан, в данном экземпляре задние пассажиры вряд ли почувствуют себя комфортно. Вместо заднего дивана в салоне расположился вышеупомянутый выхлоп и девятиточечный каркас от Saito Roll Cage.

Водитель же плотно усаживается в ковш Recaro SP-G, а его подруга с относительным комфортом располагается в откидном Recaro SR3. Земные блага здесь тоже присутствуют – полностью функциональное стерео и двухдиновый встраиваемый навигатор.

Cresta низко ползает благодаря комплекту койловеров, а выбор дисков Ишиаи-саном также уникален, как и вся машина. Это винтажные Advan Racing RA-DT3 с параметрами 18×10-дюймов. Когда вы видели в последний раз на дрифткаре?

В статике автомобиль выглядит довольно зло и внушительно, но когда он выезжает на дорогу, то выглядит еще круче, буквально паря в двух сантиметров над землей и окатывая округу музыкой из выхлопной трубы.

Своим путешествием от дома до Токийского Автосалона автомобиль доказал, что вполне способен без проблем перемещаться по общественным дорогам, даже ценой сколов на бамперах или неодобрительных взглядов патрулей. Но еще приятней наблюдать за этой Cresta, когда она срывается в занос и из-под задних колёс летит дым.

Ишиаи-сан часто дрифтит в таких местах как Fuji Speedway или на домашней трассе Yamanashi Sports Land. Таким образом, не только автомобиль интересно выглядит и круто едет, но и его водитель способен показать класс. Еще одно доказательство в пользу моей безграничной любви к японским дрифт-авто.

Как и большинство талантливых тюнеров Ишиаи-сан никогда не стоит на месте. С момента нашей последней встречи Ишиаи-сан начал работу над новой внешностью автомобиля.

Он вдохновился McLaren P1 и набросал камуфляжную схему, используя схемы всех гоночных трасс Японии. Кажется, он еще и Мики Мауса добавил.

В конце скажу, что самое классное, что мне понравилось в 396 Motoring Cresta, это то, что она построена ради фана. Я думаю, что этот момент часто упускается в наше время интернет-баталий и указаний друг другу как нужно строить автомобиль и как им нужно владеть.

Автор, фото: Mike Garrett
Перевод: Артём 'Laziz' Никулин

Оригинал статьи на сайте команды SpeedHunters

Присоединяйтесь к нам и будьте в курсе последних интересных статей! Любишь дрифт и драйв? Любишь дрифтовые Toyota и Nissan? Тогда тебе СЮДА!

Бонус от группы DRIFT | Nation:

Подпишись на CARAKOOM в Telegram