Что делать, если отказали тормоза - Не паниковать, иначе вероятность доехать до дома резко уменьшается. Отказ тормозов не приятное событие.Допустим вы едете с определенной скоростью и медленно нажимаете педаль тормоза однако авто продолжает двигаться с такой же скоростью. При своевременнном ТО автомобиля отказ тормозной системы происходит крайне редко,однако от случайностей на дороге никто не застрахован. Камни, неровности дороги могут повредить магистрали тормозной системы что приведет к ее завоздушиванию.


Итак педаль тормоза проволилась при нажатии на нее и авто никак на это действие не отреагировал.Практически все автомобили имеют двухконтрную тормозную систему и при выходе тормозного контура из строя второй контур все же попытается остановить автомобиль.Если автомобиль не замедляется следует несколько раз до упора нажать педаль тормоза это нормализует давление в тормозной системе, если оно упало.Тактика 5−6 раз нажать на педаль тормоза поможет даже, если у вас полностью отсутствует тормозная жидность.

Если вы убедились, что педаль тормоза «умерла» можно попробовыть воспользоваться ручником. Делать это необходимо на ровной дороге при отсутствии других участников движения.

Торможение двигателем самый эффективный спрособ при отказе тормозной системы.Последовательно переключайте скорости в коробке передач в понижающем порядке. При этом следует не нажимать педаль газа. Преключения происхдят при достижении оборотов на тахометре 1000—2000 оборотов.

В самых экстренных ситуациях можно попробывать тормозить бортом двигателя об тобойник.

Отказ тормозной системы- неприятность, но всегда ли необходимо резко останавлиаться при ее отказе? Возсножно вы едете по прямой дорое и скоро будет подъем, который остановит вас естественным способом.

Желаю всем автолюбителям не попадать в ситуацию, когда тормозная система вашего авто вдруг внезапро отказала.Теперь вы знаете что делать,если отказали тормоза.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram