Может быть Вам покажется странным, но я решил начать этот обзор SPOTLIGHT-O-RAMA из Цукубы с самого большого авто, который там был. К слову, он стал для меня и главным сюрпризом. Если бы Вы попросили меня назвать 50 агрегатов, которые наиболее подходят для этого мероприятия, то, я Вас уверяю, Aston Martin Vantage отсутствовал бы в моем списке. Тем не менее, здесь мы становимся свидетелями полностью заряженного и готовому к гонкам представителя 70х от парней из Alpha Classics.


Этот Aston сделан в таком стиле, хмм… в общем, это полная противоположность тому, как правильно надо восстанавливать ретро автомобили. Образно говоря, вынули всю старую начинку и превратили его в современный болид. Вы когда-нибудь видели подобную старушку, обутую в диски Advan GT и 6-и поршневые суппорта AP Racing? А?


Под капотом у красавца 5.3 литровый движок Lagonda V8, который заставляет этого великана Aston Martin летать по извилистым дорожкам Цукубы.


Большая часть интерьера была переделана до неузнаваемости: все его плюшевые няшки были заменены голым металлом, алюминиевыми дверными вставками, каркасом и парой сидений. Как ни странно, у этой машины коробка-автомат, и это не лучший вариант получить максимум от V8. Ну, это я так думаю… Хотя… да бросьте, кого это заботит, когда смотришь на этот чертовски уникальный и неотразимый Aston Martin?


Следующий авто, это настоящий лилипут – Honda Beat. Этот малыш под маркой Acura Kei прямиком из золотой эпохи в японском автомобилестроении. В то время большинство производителей имели в своих линейках авто по одному или несколько экземпляров подобных спорткаров с маленькими кузовами. Вы скажете, что я сумасшедший, но этой тачке уже 22 года!


Чтобы сделать эту машинку конкурентоспособной в классе GT-K было проведено множество изменений, которые включили в себя гоночную подвеску, благодаря которой этот милый Beat словно вцепился когтями в землю…


…а вот и более агрессивный бампер и фары…


… еще и встроенные карбоновые крылья. А 14-дюймовые диски Volk Racing TE37 не только выглядят хорошо, но и благодаря цепкой резине Advan A048 обеспечивают отличное сцепление с трассой.


Вы не сожалеете, что Хонда никогда не пыталась обновить этот великолепный Beat?


И от Honda Beat мы переходим к Autozam AZ-1, самому дикому авто на этом мероприятии…


Разные апгрейды, превратившие этот Autozam AZ-1 в достойного противника на гоночной трассе включают в себя регулируемые амортизаторы с пониженным дорожным просветом ...



…14 дюймовые диски Campagnolo Corsa, окрашенные в черный и обутые в 165/55R14 Advan A050. Добавьте к этому расширители крыльев, чтобы вместить подобные колеса…


Руль Sparco - прекрасное дополнение, но этот массивный датчик буста на заднем плане все время приковывает внимание.


Несмотря на то, что AZ-1 продавался Mazda, он был фактически разработан и построен Suzuki, и именно поэтому вы найдете тот же F6A 660 CC трехцилиндровый турбомотор, которым оснащали множество своих лучших моделей, включая Alto и Cara. Правда, я сомневаюсь, что двигатель в машине остался стоковым со своими 64 лошадиными силами!


Можно ли найти автомобиль еще меньшего размера, чем два предыдущих кей-кара?
Конечно же да! Этот Suzuki Fronte Coupe 1974г. жег асфальт Цукубы на протяжении всего дня. По крайней мере, насколько ему позволял его «реактивный» двигатель в 29 лошадей и 450 кубов.


Вместо тюнинга движка все силы были брошены на уменьшение веса этой малютки, в результате интерьер авто стал напоминать дедушкин Willys: ничего лишнего…


…и конечно, чувствуется работа над подвеской и улучшенное сцепление с дорогой. Специально для этого резина Advan 032R установлена на 10-дюймовые 4-спицовые диски Watanabe.


По-моему, приделанный сзади мотоциклетный глушитель выглядит довольно круто…


… но немного позже он исчез бесследно!


В последнее время мое почтение стареньким Alfa Romeo заметно выросло. А этот 1970 GTV целый день приковывал мой взгляд. Восставший из пепла, как феникс, он был превращен в этакого призрачного гонщика… со спортивными вставками в кузов, удаленными внутренними фарами для обеспечения большего потока воздуха к двигателю.


Черные диски Hayashi Streets, с моей точки зрения, отличный выбор…


Работа над двигателем включила в себя увеличение мощности до 1962 кубиков, а также большие карбюраторы.


В общем, отличная тачка от Yanagihara Maintenance, и одна из самых поразительных Alfa, которые я встретил на Цукубе. Еще больше шикарных авто Вы сможете увидеть в следующем обзоре SPOTLIGHT-O-RAMA, так что милости просим!


Автор\фото: Dino Dalle Carbonare
Перевод: Илья Николаев

Оригинал статьи на сайте команды SpeedHunters.

Присоединяйтесь к нам и будьте в курсе последних интересных статей от нас!

Подпишись на наш Telegram-канал