Немецкие инженеры хороши, даже если работают не на тех людей.

Имея длину в 10,2 метра, ширину в 3,71 метра и высоту в 3,63 метра, да веся при этом около 188 тонн, Panzer VIII Maus был самым тяжёлым полностью закрытым боевым транспортном на момент создания. Так как он был слишком тяжёл для большинства мостов, он также мог передвигаться на глубине до 13 метров. До конца Второй Мировой было построено всего два прототипа. Создателем этого зверя является сам Фердинанд Порше.

Сочетая в себе роскошь и надёжность, Mercedes G-4 Wagen использовался офицерами немецкой армии в конце 30-ых и начале 40-ых годов. К сожалению, появлялся он в основном на парадах, так как для массового производства он считался слишком дорогим.

BMW Schneekrad стал одним из первых в мире снегоходов. Судя по единственному траку, управлять им было довольно сложно. Неудивительно, что немецкой вторжение в СССР было отражено именно в зимний период.

Что-то среднее между танком и мотоциклом может удивить любого. Один из провальных проектов, но единственный экземпляр всё-таки успели собрать - человеку с фотографии даже удалось опробовать его в деле.

Тяжёлое штурмовое орудие Sturmtiger стало истребителем танков, а построено оно было на шасси Tiger I. Оно было использовано во время Варшавского восстания, битвы в Арденнах и битвы у Райхсвальда. Его снаряды были размером почти с человека.

Судя по усиленным тракам и названию, этот похожий на трактор MinenRaumer был создан для зачистки минных полей.

Эти мини-танки под названием Goliath были дистанционно управляемыми снарядами с кучей взрывчатки на борту. К сожалению, самой большой слабостью подобных малышей стало то, что они управлялись джойстиком через 600-метровый провод, который противники быстро научились разрезать, - радиоуправления тогда ещё не было.

Kettenkrad стал мотоциклом с наполовину гусеничным ходом, который использовался для транспортировки солдат по труднопроходимым местам восточного фронта и Африки.

Немного известно об этом гибриде танка и мотоцикла, но подобная информация и не нужна, потому что выглядит он чертовски смешно, и, скорее всего, был собран в единственном экземпляре.

Killinger and Freund Motorcycle в 1935 году стал попыткой пяти немецких инженеров из Мюнхена создать более современную и усовершенствованную версию немецкого переднеприводного мотоцикла Megola. Работа заняла три года, но результат был впечатляющим. Объём двигателя остался таким же, как и на Megola, 600 кубиков, но мотоцикл был куда легче и проще чем стандартный 100-кубовый мотоцикл того времени.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram